четверг, 16 июня 2016 г.

Практичная японская клавиатура

Когда печатаешь по-японски, сначала пишешь кану - звучание иероглифа - а потом нажимаешь пробел, чтобы перевести кану в подходящий иероглиф.
Такая система дарит японской раскладке клавиатуры дополнительные возможности, поскольку в конвертирующей кнопке "пробел" можно спрятать не только десяток иероглифов, но и другие знаки. Например, спрятать специальные и вспомогательные символы, чтобы печатать их без использования специальных кнопок Виндоус.

Если на японской раскладке написать "точка" по-японски, то, нажав на пробел, можно будет выбрать не только иероглиф "точка", но и саму точку, да и ещё и пару вариантов в придачу.
тэн/点: .・゜∴
Вообще, под "тэн" полно всяких знаков. Запятые, двоеточия, точки с запятыми, ну и сами точки.
Под "конма/コンマ", запятой, только вот одна запятая: ,
Кроме СКУЧНЫХ символов на японской раскладке есть сокращения для.. бесполезных символов о_о" Или "украшающих символов", лул. Если набрать "чёрная звезда" или "белая звезда", можно получить соответствующие символы: ★、☆
Есть ещё волшебное слово "киго:"
きごう/記号
Киго: означает символ/знак, а значит, в выпадающем меню будут всевозможные символы, некоторые из которых в большинстве программ даже не отображаются:
Я нажала TAB, чтобы было видно больше вариантов.


Вот так вот. Почему-то тут много кириллицы х)

Что я хотела от этих меню? Смайлики( '。ゝ')/


Некоторые сокращения для символов можно посмотреть тут:
http://www.japanese-language.aiyori.org/how-to-type-japanese.html
http://www.hadamitzky.de/english/lp_special_chars.htm
http://nihonshock.com/2010/04/12-japanese-ime-tips/

Раскладка MS-IME, что есть ответвление от "аутентичных" японских клавиатур, также позволила печатать некоторые символы быстрее. Примеров нет. Но вот сокуон можно напечатать используя дополнительную букву перед звучанием "цу": つ/tsu → っ/xtu, а на настоящей японской клавиатуре для написания сокуона надо нажать "шифт". В зависимости от уровня владения клавиатурой, это может занять дольше времени, а может быть быстрее, чем печатание дополнительной буквы.
Надо поискать, нет ли где поста на русском про эту тему, а если нет - зделат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий