пятница, 3 марта 2017 г.

Все в Японию: часть два

Но сейчас я нашла очень вескую причину посетить Японию.
Это покупка удобной одежды, которая сделана с умом, покупка всяких мелких устройств, которые действительно упрощают жизнь. Возможно покупка каких-то изощрённых приборов для дома, типа удобных ножей и т.д. Говорят, Япония такое любит.
Особые подставочки, необычные карандаши и многофункциональные ручки, наушники с дополнительными функциями, удобные ежедневники. Не всё мне надо, но бывало я скучала по каким-то хитрым приспособлениям в Раше, а иногда думала "А можно ли это сделать эдак, быстрее и удобнее?".
Те же закупки касаются и России. По некоторым данным такие закупки касаются и Гермаши, но для меня там неразведанные земли.

Почему в Дании такого нет?
1) Даша-чан не такая уж и большая.
Конечно, это не оправдание, но, поскольку мир ленив и часто делает всё по-минимуму, маленькой стране необязательно так стараться, как большой стране. Типо России(не то чтобы Раша-чан старается). Мне не стоит так ругать Дашу-чан, потому что она старается намного больше своих размеров(по сравнению с другими странами).


Дания без Борнхольма и Гренландии и остров Хоккайдо в Японии.(42 925 км² против 83 453,57 км²). Отсюда.

2) Обычно в Дании это стоит дорого.
Ну, тут как бы "ценится труд". Но не в виде благодарности или спасиба. За спасибо санки не купишь. Труд ценится высокими зарплатами и большими ценами на всё, что кто-то сделал.
Тут ещё прибавляются всякие жёсткие стандарты и дополнительные требования к продуктам, что тоже повышает цену всего, потому что производитель сидел и изучал всё это ради покупателя.
И это гарантирует качество продукта и, что редко, как-то гарантирует безопасность работников, тех, кто старался для нас.
А если над этой штукой для "упрощённой жизни" сидел и думал инженер - повышение цены.

3) Даже если это импортный продукт, цена высокая.
Потому что налоги на ввоз и импорт

4) В Дании мало таких продуктов.
Потому что это стоит дорого и не все на такое пойдут. Что-то может не окупиться, это рискованно. Да и "зачем делать что-то удобнее, если и так работает"(это если сравнивать Данию с Японией, которая помешана на крутых штуках).

5) Из-за первого пункта в удобных продуктах Дании нет разнообразия.
Просто потому что их мало, у покупателя иногда нет выбора в том, что покупать. Если ему что-то не нравится в продукте: может быть цвет, а может качество(ведь правильное и безопасное производство не гарантирует качество), то альтернативы иногда нет.

6) Иногда действительно не хватает качества.
Вот это вообще странно. С другой стороны, если у них такая маленькая страна, такие большие налоги и такие большие цены, им нужно гарантировать то, что их продукт купят ещё раз. То есть он должен сломаться. А может это я неправильно использую их продукты? Наверное, в России некоторые товары рассчитаны на то, что они будут использоваться в 40-градусном морозе и нечаянно упадут с высоты 40 метров. Если товар не выжил - его не стоило покупать.
Ну и часто встречаюсь с некачественной одеждой. Даже дорогущая одежда крутого бренда может оказаться некачественной.

В общем, да. Поехав в Россию я хочу получить товар, который возможно насильно собирали маленькие дети, которым не заплатили ни цента.
НАВЕРНОЕ.

Кстати, в Японии тоже полно дорогих вещей. Тоже ценится труд, есть строгие требования к производству. Но насколько я знаю, у них часто есть дешёвые альтернативы. Экспорт из Китая? :D В Дании цены повышаются и от ручной работы. В Японии полно таких продуктов, но они ещё и с лейблом "Семейная традиция, отработанная веками работы. Купите наши чашечки ручной работы".

Алсо, порой даже в обычных датских продуктах не хватает разнообразия. Испытала смешанные чувства приехав в Марокко: полные полки разнообразных цветных товаров. Думаешь, "Мы посреди пустыни(буквально), а тут такое. Почему в Дании такого нет? Почему в Дании полки выглядят как будто страна восстанавливается после страшного природного бедствия, после которого снесло пол страны?". Во-первых, возможно, что в Дании просто меньше цветных упаковок из-за законов про рекламу и манипуляцию потребителей, может ещё из-за закона Янте. То есть визуально беднее. Во-вторых, да, меньше разнообразия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий