суббота, 16 сентября 2017 г.

Тут текст про то, что люди не должны мусорить. Это полезный текст и если вы мусорите на улицах/где либо - не мусорите, пожалуйста.
Существует «теория разбитых окон», сформулированная американским учеными Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. Согласно ей «если кто-то разбил...
И тут мой мозг начал ершиться.

Теория разбитых окон (ТРО) — криминологическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом
>криминологическая
То есть во всём общем её используют только для статистики по преступлениям. И эта теория в этом контексте работает помогает процессу.
Недавно проходила курс про то, как экономист видит преступления. Это было очень занимательно. Но там же было сказано, что не все обобщения работают. Иногда они работают, а потом не работают и экономисты сидят и гадают, из-за чего же они не сработали ИЛИ из-за чего же эти обобщения работали раньше. Определять эти обобщения очень сложно на самом деле. Преступность снизилась от того, что мы поставили больше камер наблюдения на улицах или это совпадение? Или это из-за ситуации в стране? Или потому что погода была хорошая все понедельники?

Существует «теория разбитых окон», сформулированная американским учеными Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. Согласно ей «если кто-то разбил стекло в доме, и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство». Простыми словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. Большинство стихийных свалок образуется именно по этому принципу. Некоторым гражданам не всегда с руки везти отслуживший свое диван на полигон для утилизации. Вместо этого они выставляют его на всеобщее обозрение где-нибудь вдоль дороги в надежде на то, что коммунальные службы сориентируются и приберут сие добро. А там, где появляется выброшенный диван, тут же начинают расти, как грибы, мешки с мусором. И уже через несколько дней можно наблюдать, как некогда чистая территория превращается в свалку. Есть ещё одна черта менталитета, наверное, любого жителя большого города: сколько не мусори, все равно чисто будет. Давно замечено, что в маленьких городках с чистотой улиц не в пример лучше, чем в больших. И это так не потому что местным службам легче убираться, а потому что местные с любовью относятся к каждому уголку своего небольшого городка. В Саратове же многим жителям, откровенно говоря, плевать на место, где они обитают. «Это не наши проблемы, пусть городские власти разбираются», «Зачем мне выходить на субботник? Я ж не мусорил», «Подумаешь, бычок выкинул, все же так делают» - типичные отговорки некоторых саратовцев. В общем, никаким дворникам и работникам ТСЖ не удастся навести в городе порядок до тех пор, пока сами жители не начнут проявлять сознательность в вопросах городского благоустройства. Можно каждый день, выходя на улицу, переступать разбитые бутылки, полиэтиленовые пакеты, возмущаясь тому, какие же все-таки люди свиньи, а можно провести один день на субботнике, чтобы разрушить эту «теорию разбитых окон». А пока местные жители кивают на администрацию, администрация кивает на подрядчиков, а подрядчики на местных жителей – мусор будет валяться на тротуарах, дорогах и трамвайных путях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий